г. Екатеринбург
Ваш надежный партнер в сфере строительства

Зенитные фонари: Назначение, типы и особенности эксплуатации

15 января 2020
Для обустройства правильного, а главное достаточного освещения в доме традиционно используются алюминиевые зенитные фонари. Монтируемые в крыше, они имеют особенную конструкцию, которая обеспечивает рассеивание света. Но только этим функции систем не ограничиваются.

Для обустройства правильного, а главное достаточного освещения в доме традиционно используются алюминиевые зенитные фонари. Монтируемые в крыше, они имеют особенную конструкцию, которая обеспечивает рассеивание света. Но только этим функции систем не ограничиваются.

Особенности эксплуатации

Зенитные фонари

Зенитные фонари представляют собой светопрозрачные конструкции, которые интегрируются в кровлю или потолки. Они универсальны, поэтому могут применяться на любых видах объектов – от торговых и коммерческих до производственных. Системы выпускаются разной формы, поэтому легко подобрать решение под крышу любой формы – в виде купола, пирамиды, параллелепипеда.

Монтаж зенитных фонарей промышленных зданий и любых других объектов позволяет улучшить инсоляцию внутренних помещений. Так как располагаются они в кровле, есть возможность включить их в состав систем противодымной защиты. Использование таких конструкций позволяет добиться следующего:

  • создать равномерное освещение: свет, идущий сверху, дает больше инсоляции. Сверху освещением закрывается практически все пространство, что дает возможность снизить затраты на свет, да и в целом в помещении, где достаточно естественного света, гораздо приятнее работать;
  • достичь естественной вентиляции: остекление с применением зенитных фонарей позволяет обеспечить наружный приток свежего воздуха. За счет этого поддерживается комфортный микроклимат в помещении, а затраты на принудительную вентиляцию снижаются. При этом через люк при необходимости можно попасть на крышу;
  • продумать отвод дыма, тепла при пожаре: установка зенитных фонарей позволяет использовать эвакуационные пути, тем самым жизнь людей сохраняется в безопасности.

При изготовлении зенитных фонарей, а также их дальнейшем монтаже важную роль играет учет нагрузок, которые будут оказывать выпадающие осадки. Чтобы повысить стойкость к ударам и механическим воздействиям, фонари создаются из триплекса или закаленного стекла. Создание несущего каркаса ведется из алюминия, который при легкости сохраняют прочность. Для повышения несущей способности профиль усиливается армирующими вкладышами из стали. Специальная дренажная система предотвращает скапливание воды внутри стеклопакета.

Типы зенитных фонарей

Зенитные фонари как современные светопрозрачные конструкции используются для оснащения промышленных, торговых, общественных зданий и сооружений. Все они отличаются конструктивными особенностями, в зависимости от которых выделяются следующие виды систем:

  • ленточные фонари: световые полосы отличаются высоким уровнем пропускания естественного света, могут дополнительно оснащаться люками дымоудаления. Конструкции прямоугольной формы имеют длину до 15 м и ширину 1-6 м, их установка выполняется вдоль конька кровельной системы, на скатных крышах;
  • точечные фонари: эти светопрозрачные конструкции также монтируются в кровле, обеспечивая естественное освещение помещений. Они же прекрасно справляются с функцией дымоудаления, вентиляции, проветривания. Производятся круглой, купольной, прямоугольной, квадратной формы;
  • купольные фонари: они имеют форму полусферы, многогранника или пирамиды, что делает их конструкции, а значит и монтаж, более сложными. Системы часто используются для оснащения зданий, в которых нужно подчеркнуть уникальность дизайна;
  • арочные зенитные фонари используются для оснащения зданий, имеющих современные архитектурные решения. Они пропускают много света за счет большого объема стеклянных элементов. Стеклянная крыша в виде купола смотрится очень красиво!

Алюминиевые зенитные фонари могут быть стационарными или открываемыми. В первом случае речь идет о глухих конструкциях, в которых нет открывающихся частей. Но данные системы не могут использоваться для автоматического дымоудаления. Открываемые виды фонарей имеют ручной или автоматический электрический привод, которые помогает в дополнительном вентилировании помещения, а также может использоваться как источник автоматического удаления дыма при пожаре.

Конструктивные особенности и установка

Зенитные фонари

Оптимальным решением с точки зрения надежности, прочности, универсальности являются алюминиевые зенитные фонари. Они не имеют слишком большого веса, так как сам металл легкий, что дает возможность проще и быстрее изготовить и установить системы, а также избежать серьезного ремонта.

Для заполнения используется листовое стекло разного типа, но самым популярным вариантом является триплекс. Его достоинства – в высокой степени ударопрочности, при этом само стекло может быть тонированным, мультифункциональным, иметь зеркальный эффект или покрываться защитной пленкой.

Довольно часто используются зенитные фонари на эксплуатируемой кровле. При проектировании таких систем нужно учитывать множество деталей – от конструктивного исполнения и размеров до типа открывания и расположения. В зависимости от типа крыши подбирается и форма изделий. Все узлы систем надежно армируются, что обеспечивает герметичность и удобство эксплуатации всей конструкции. При проектировании учитывается:

  • стойкость к незадуваемости: зенитный фонарь должен сохранять эксплуатационные свойства при любой ветровой нагрузке;
  • размер и тип фонарей;
  • их расположение по всей конструкции кровли;
  • наличие дополнительных элементов в виде механического или автоматического источника открывания.

Заказать изготовление зенитных фонарей в Екатеринбурге можно в нашей компании. Мы выполним грамотное проектирование с учетом типа здания и необходимых характеристик, которые нужно достичь. Предлагаем производство зенитных фонарей в форме купола, арки, а также плоские и двускатные конструкции. Все они отвечают требованиям надежности, прочности, безопасности эксплуатации, а главное – обеспечивают помещение естественным светом.


Назад к списку