г. Екатеринбург
Ваш надежный партнер в сфере строительства

Освещенность офиса и производства

15 марта 2021

Еще на этапе проектирования производственного или офисного помещения пристальное внимание уделяется освещению. Основная задача – обеспечение проведения корректной трудовой деятельности, создание нормальных условий для работы сотрудников и сохранность их здоровья. Для этого в проект включают два вида освещения.


Еще на этапе проектирования производственного или офисного помещения пристальное внимание уделяется освещению. Основная задача – обеспечение проведения корректной трудовой деятельности, создание нормальных условий для работы сотрудников и сохранность их здоровья. Для этого в проект включают два вида освещения.

Искусственное. Включает в себя рабочее, аварийное, дежурное, сигнальное, охранное и эритемное (ультрафиолетовое) освещение. Необходимо для компенсации нехватки дневного света, а в некоторых случаях – и для обеззараживания воздуха. Создается при помощи ламп накаливания, светодиодов, люминесцентных или газоразрядных ламп. Люмены в таких лампах могут быть как невысокими, обеспечивающими подсветку только одного рабочего места, так и достаточными для обеспечения светом огромных ангаров, площадей со свободным пространством.

Естественное. Является, по сути, рассеянными солнечными лучами. Они проникают сквозь светопрозрачные конструкции (окна, витражи, панорамное остекление) и гарантируют создание оптимальных условий труда. Естественное освещение офисных помещений и производств очень важно продумать еще до запуска объекта в эксплуатацию. Если лампы поменять можно в течение нескольких минут, то для замены оконных блоков понадобятся значительные вложения и временные ресурсы. Поэтому заранее стоит ознакомиться с нормативными документами.

Требования к освещению на рабочем месте

Нормы освещенности в офисе регламентированы в СНиП 23-05-95 и Сводом правил за номер СП 52.13330.2011. Кроме того, строители в своей работе руководствуются стандартами EN12464-1. Постановления муниципальных и региональных властей, а также узкоспециализированные правила, например, СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03, тоже обязывают соблюдать ряд мероприятий, которые бы позволили создать нормальное освещение на производстве.

Так каким же должен быть свет в кабинетах и цехах?

  • Освещенность – не менее 200 LUX – для офисов и не менее 500 LUX для цехов и производств;
  • Мощность – подбирается в зависимости от типа выполняемой работы, размера помещения;
  • Цветовая температура – от 2 до 5,5 тысяч Кельвинов;
  • Индекс цветопередачи – от 50 до 60 CRI;
  • Равномерность освещения – без колебаний и резких переходов от одной зоны к другой;
  • Частота мерцания – свыше 300 Герц;
  • Показатель ослепленности – повышается, если человек занимается зрительным трудом.

В расчет берутся и такие показатели как интенсивность зрительной нагрузки. Если работник длительное время работает с бумагами, читает или выполняет высокоточную работу, интенсивность естественного освещения и контрастность фона с источником света должна быть выше. Если световые установки монтируют в складах, архивах, закрытых подвальных помещениях, куда практически не попадают солнечные лучи, показатели освещенности и мощности ламп увеличиваются. Если же бизнес ведется в просторных помещениях с качественным остеклением, купить туда можно простые светильники – для обеспечения нормальной цветопередачи компьютеров.

Нормы освещенности для цеха и кабинетов обязательно следует соблюдать. В противном случае коллеги не покажут достаточного результата в ежедневной деятельности.

Каким образом освещенность рабочих мест влияет на продуктивность?

Искусственные световые установки могут обеспечить достаточное для выполнения работ количество света, но если неверно подобрать лампы и ограничить дневной свет, производительность коллег снижается.

  1. Из-за плохой освещенности нагрузка на глаза возрастает. Зрение ухудшается. Человек начинает выполнять работу дольше, чем обычно. Снижаются нормы труды.
  2. Мерцание ламп или их недостаточная мощность приводят к головным болям и появлению чувства подавленности.
  3. Чрезмерная яркость, контрастность повышает утомляемость зрительных нервов. Снижается концентрация, ухудшается внимание.

Если же в помещении установлены панорамные окна из алюминиевого профиля или в здании используются зенитные фонари, солнечные лучи в необходимом количестве проникают внутрь и обеспечивают нормальные показатели освещенности и производительности труда.

Влияние освещения на психологическое состояние

Требование относительно уровня мощности или цветовой температуры нужно соблюдать еще и потому, что они влияют на психологическое самочувствие работников. Так, холодные цвета повышают концентрацию, но могут вызвать чувство тревоги, апатии, стресса. А лампы теплого свечения успокаивают, способствуют улучшению состояния, однако снижают внимание.

Высокий уровень мерцания ламп – первый признак плохого состояния сотрудников. Они чувствуют дискомфорт. Работать в таких условиях становится невыносимо.

Производственный отдел, где свет слишком тусклый, обычно демонстрирует неприветливость. Штат меняется часто из-за неудовлетворительной атмосферы в коллективе.

Поэтому при выборе источников света, определяющим фактором должна быть не цена, а их соответствие стандартам. При выборе здания для ведения бизнеса также заранее следует узнать, какие конструкции использованы для остекления и естественного освещения кабинетов и цехох.

Освещенность, создаваемая естественным светом, - забота компании «Алюмикс»

ООО «Алюмикс» предлагает вам остекление алюминиевым профилем как один из способов впустить в здание солнечные лучи. Светопрозрачные конструкции обладают высокими показателями шумоизоляции и надежности. Они герметичны и не боятся перепадов температур. При этом окна и двери пропускают максимум света. Такой вид остекления приемлем и для офисных, коммерческих помещений, и для промышленных объектов.

Также мы предлагаем зенитные фонари промышленных зданий, которые за счет внушительной площади обеспечивают нормальную освещенность рабочих мест, коридоров, запасных и эвакуационных выходов.

Алюминиевые окна, двери, витражи, фонари можно заказать на сайте. Задавайте вопросы по телефону: +7(343) 382-02-01.

Назад к списку