г. Екатеринбург
Ваш надежный партнер в сфере строительства

Особенности монтажа офисных перегородок

21 июня 2021
Перегородки с алюминиевыми каркасами часто используются в бизнес-центрах и офисных помещениях. С помощью таких конструкций можно разделять рабочее пространство на отдельные зоны, создавая комфортные условия для персонала, руководства и посетителей.

Перегородки с алюминиевыми каркасами часто используются в бизнес-центрах и офисных помещениях. С помощью таких конструкций можно разделять рабочее пространство на отдельные зоны, создавая комфортные условия для персонала, руководства и посетителей. Чтобы офисные перегородки полноценно выполняли свои задачи и дольше сохранялись в хорошем состоянии, необходимо соблюдать определенные правила и требования при их установке. Такую задачу лучше поручить профессиональным монтажникам. Вы можете воспользоваться этой услугой, позвонив в компанию «Алюмикс».

Причины популярности алюминиевых перегородок

Конструкции из алюминия имеют несколько преимуществ:

  • Прозрачность. Перегородки оснащаются стеклянными панелями, благодаря чему на рабочих местах поддерживается оптимальная освещенность. Руководству компании не нужно выделять дополнительный бюджет на установку отдельных приборов освещения в каждой зоне.
  • Упрощенная процедура установки. Алюминиевые перегородки можно монтировать без вмешательства в конструкцию несущих стен здания. Для этого не требуются специальные разрешения от регулирующих инстанций.
  • Надежность и долговечность. В отличие от гипсокартона, который используют для создания глухих непрозрачных перегородок, алюминиевые профили и панели из оргстекла обладают более высокой прочностью. Они менее чувствительны к случайным ударам и не портятся из-за перепадов влажности.

Способы крепления

Особой популярностью пользуются раздвижные системы. Они более удобны и экономят пространство, что важно для небольших помещений. В зависимости от способа установки, раздвижные перегородки из стекла делятся на две группы.

Первая категория – с нижними направляющими. Полотна движутся по одинарным или двойным рельсам, установленным на полу. Верхние рейки используются в качестве вспомогательных – они обеспечивают правильное положение перегородок и корректируют направление их движения. Вес полотна сосредотачивается на нижней рейке, которая опирается на пол. За счет этого снимается нагрузка со средних и верхних частей каркаса.

Во вторую группу входят системы без нижних направляющих. В этом случае полотно подвешивается на верхних роликах. Между его нижней частью и поверхностью пола остается зазор в несколько миллиметров. Главное достоинство – отсутствие нижней рейки, о которую могут спотыкаться сотрудники при входе в кабинет.

Подготовка к монтажу

Перед установкой металлических перегородок необходимо подготовить помещения. Если на объекте параллельно проводятся другие ремонтные работы, монтаж конструкций следует выполнять только после их завершения. Если офис работает в обычном режиме, нужно лишь освободить пространство в пределах 1,5-2 метров от места установки перегородок. Мебель и технику, расположенную рядом, необходимо отодвинуть или накрыть специальной пленкой, чтобы защитить их от строительной пыли. Также на подготовительной стадии проводятся замеры, и создается разметка. На данном этапе важно соблюдать предельную точность, чтобы избежать возможных перекосов после монтажа каркаса. Чтобы исключить ошибки и минимизировать погрешность, для создания разметки следует использовать лазерный уровень.

Установка металлической обвязки

Алюминиевые каркасы перегородок крепят по линиям разметки при помощи дюбелей. Под них высверливаются отверстия соответствующего диаметра в стенах, полах и потолках. Чтобы обеспечить качественную шумоизоляцию, на контуры металлических профилей наклеивается специальная уплотнительная лента. Установка каркаса начинается с крепления нижних профилей на полу, затем монтируются алюминиевые планки на стенах и потолках.

После установки обвязки необходимо прикрепить к каркасу стоечные и угловые профили. Расстояние между ними должно соответствовать ширине декоративных стеклянных панелей, которые будут использоваться в качестве перегородок. Также на этом этапе проводится прокладка кабелей и других коммуникаций. Это необходимо сделать, прежде чем будут установлены стекла.

Крепление стеклянных панелей и дверей

После обустройства обвязки необходимо установить фасадные конструкции. Панели вставляются в специальные пазы в угловых и стоечных профилях, и фиксируются с помощью саморезов или болтов. Чтобы стекла надежно закрепились в каркасе, и после их установки не возник нежелательный люфт, при монтаже нужно использовать эластичный наполнитель.

Далее проводится установка дверей и стекол в технологические проемы. Также монтируются направляющие рейки, декоративные планки и плинтусы. Элементы декора используются, если профили алюминиевого каркаса изначально не были окрашены. Если они покрыты порошковой краской, их необязательно скрывать. На завершающей стадии мастера проверяют надежность всех соединений, испытывают работоспособность роликовых систем и убирают из помещений строительный мусор.

Наше предложение

Вы можете заказать изготовление офисных перегородок в компании «Алюмикс». У нас имеется собственное производство, поэтому клиенты не переплачивают за посредничество. Мы предлагаем не только конструкции стандартных размеров, но и реализуем индивидуальные проекты «под ключ». В фирме работает команда профессиональных монтажников, имеющих сертификаты и лицензии. Специалисты знают все особенности монтажных работ, соблюдают требования СНиП и правила пожарной безопасности. Монтаж перегородок из алюминиевого профиля выполняется в договорной срок.

Подробнее о нашей продукции и услугах можно узнать у консультантов, обратившись на горячую линию по одному из номеров: +7(343) 361-20-15 или +7(343) 382-02-01. Мы направим на объект мастера-замерщика, который проведет точные расчеты и определит окончательную стоимость.

Назад к списку