г. Екатеринбург
Ваш надежный партнер в сфере строительства

Как происходит монтаж алюминиевых дверей

15 декабря 2021
Двери из алюминиевого профиля известны своей надежностью, прочностью и взломостойкостью. Но все эти преимущества могут нивелироваться из-за ошибок, допущенных в процессе их установки. Малейшие неточности в расчетах и неосторожные действия приводят к перекосам, возникновению скрипов, повышенной нагрузке на крепежные петли и другим последствиям. Чтобы алюминиевые двери безотказно служили в течение десятилетий и не нуждались в ремонте, необходимо проводить монтажные работы строго по техническому регламенту.
Алюминиевая входная дверь

Подготовка проема

На первом этапе необходимо демонтировать старое дверное полотно вместе с коробкой. Нужно действовать осторожно и аккуратно, чтобы не повредить проем и не ухудшить несущую способность стены. Чем аккуратнее проводится демонтаж старой конструкции, тем меньше времени, усилий и материалов понадобится на дополнительную подготовку проема.

Перед установкой дверей из алюминия следует выровнять поверхности и обработать антисептиком. Это позволит избежать возникновения плесени, грибков и неприятных запахов из-за влаги, которая может остаться на внутренних сторонах проема после задувки монтажной пеной.

При снятии старой рамы останется много мусора и пыли. Поэтому мебель, технику и другие предметы, расположенные в радиусе 3-4 метров от проема, следует застелить пленкой.


Установка коробки

Установка рамы

Когда проем подготовлен и обработан, можно переходить к монтажу дверной рамы. Это один из наиболее важных и ответственных этапов установки. Именно на этой стадии чаще всего допускаются ошибки, из-за которых появляются перекосы, ослабевают крепления и теряется устойчивость коробки. Поэтому ее положение необходимо регулировать с максимальной точностью, вплоть до миллиметра. Рама должна располагаться строго вертикально, малейшие наклоны вбок, назад или вперед недопустимы.

Выравнивание проводится с помощью клиньев. Положение дверной коробки нужно контролировать при помощи строительного уровня, отвесов или лазерного нивелира.


На следующей стадии проводится сверление отверстий для крепежных деталей. Для этого понадобится перфоратор. Фиксация рамы проводится с помощью дюбелей. Как правило, эти детали продаются в комплектах с дверными блоками.


Монтаж алюминиевых дверей на петли

Дверная петля

После установки рамы необходимо надеть дверное полотно на петли и проверить их ход. Дверь должна свободно открываться и закрываться, не задевая пол. Если обнаруживаются какие-либо перекосы, их надо сразу устранить, прежде чем задувать зазоры монтажной пеной. При необходимости коробка регулируется клиньями или путем более плотного углубления дюбелей в проем.

Когда сборка двери завершена, стоит установить ручки и замки (если они не были вмонтированы изначально) и проверить их работоспособность. Если все в порядке, можно приступать к герметизации и утеплению стыков. Для этого все зазоры между коробкой и проемом тщательно заполняют монтажной пеной. В качестве альтернативы может применяться синтетический утеплитель. Чтобы он не сползал, его необходимо крепить к стенам (механическими креплениями или клеем, в зависимости от рекомендаций производителя).


Завершающие процедуры

Нанесение монтажной пены

После первичной задувки монтажной пеной необходимо дождаться, пока герметик полностью затвердеет. Когда материал стал достаточно прочным, следует удалить клинья и повторно обработать пеной пустоты, образовавшиеся после их демонтажа.


Пользоваться дверью можно не ранее, чем через сутки после их установки и герметизации. Не рекомендуется часто открывать и закрывать их в период высыхания и затвердевания пены, иначе может возникнуть перекос, и конструкция немного сдвинется с рабочего положения.


Когда герметик окончательно затвердел, нужно срезать излишки монтажной пены. Затем проводится финишная отделка дверной конструкции. Контуры проема выравниваются и обрабатываются грунтовкой, поверх нее наносится слой декоративного отделочного материала. В качестве такового может использоваться штукатурка, обои или другие покрытия, в зависимости от основной отделки стен в помещении.


Нюансы и рекомендации

Установка алюминиевой двери профессионалом

Чтобы качественно выполнить монтаж алюминиевых дверей, следует учитывать такие моменты:

  • Адгезию монтажной пены с поверхностями дверной рамы можно улучшить, если смочить стыки водой. Прежде чем наносить герметик, нужно подождать, пока вся влага окончательно высохнет. На это уходит в среднем 10-12 часов.
  • Стандартные дюбели и дверные саморезы, которые поставляются в комплекте с дверьми, не всегда отличаются особым качеством. Если они имеют недостаточную длину для плотного углубления в проем, следует отдельно приобрести крепежные детали с нужными характеристиками.
  • Если планируется замена напольного покрытия, эту работу лучше выполнять после установки дверной конструкции. Возле новой рамы следует оставить зазор величиной 2,5-3 см для будущего пола.

Куда обратиться

Если у вас нет опыта в установке входных дверей из алюминия, эту задачу лучше доверить профессиональным монтажникам. Чтобы воспользоваться услугами специалистов, обратитесь в компанию «Алюмикс». Вы можете приобрести новую дверь, собранную по типовому проекту или на заказ. Для изготовления дверных блоков мы используем сертифицированные материалы и брендовую фурнитуру от известных производителей. Мы самостоятельно доставим конструкцию по указанному адресу и выполним полный цикл монтажных работ. Установка проводится по правилам технического регламента.


Чтобы сделать заказ, позвоните нам по контактному телефону или оставьте свои данные в форме обратной связи. Мы перезвоним в ближайшее время, проведем предварительный расчет стоимости и сообщим цену новой двери с учетом расходов на монтаж. Перед оформлением заказа просмотрите наш каталог и фотогалерею с выполненными проектами, чтобы выбрать нужный вариант.

Назад к списку