г. Екатеринбург
Ваш надежный партнер в сфере строительства

Остекление балконов с выносом

5 августа 2020

Остекление балкона с выносом под ключ дает возможность сделать полезное пространство квартиры больше дополнительно на 20-35 см. При смещении конструкция выдвигается вперед по фасаду или по торцевым сторонам на расстояние, равное ширине подоконника.

Зачем и кому это нужно?

В большинстве домов, особенно старого фонда, балконы имеют такой небольшой размер, что это пространство трудно использовать в практических целях. Например, очень часто выполняется остекление балкона с выносом в хрущевке, где совсем немного места. Это позволяет увеличить пространство лоджии, когда окна не занимают полезную площадь, а выводятся за ее пределы, давая возможность пользоваться большим числом квадратных метров. Чаще всего необходимость в такой работе возникает на узких балконах, где ни пройти, ни развернуться. В результате решаются сразу несколько вопросов:

  • появляется функциональный подоконник, для которого всегда найдутся новые горшки с цветами,
  • увеличивается балконное пространство, куда можно поставить тумбу или небольшой столик,
  • лоджию впоследствии можно будет утеплить, тем самым увеличив полезную жилую площадь.

Обычно расширение площади выполняется за счет того, что граница балкона перемещается на 20-30 см за его изначальные размеры. Нужно помнить, что в некоторых ситуациях расширить балконное пространство не получится. Например, если выносная конструкция весит слишком много, и несущая стена просто не выдержит такую нагрузку. С аккуратностью нужно подходить к выносу на зданиях, возраст которых превысил 20-30 лет. При расположении на первом этаже выносная конструкция также не самый удачный вариант, так как на выступающем козырьке будет собираться весь мусор, летящий с верхних этажей.

Как выполняется?

Остекление балкона алюминием выполняется в несколько этапов:

  • сначала тщательно изучается парапет. Именно на него будут крепиться кронштейны выноса, поэтому парапет должен быть прочным и способным выдержать нагрузку. Если вдруг эти параметры под сомнением, специалисты займутся усилением балконной плиты, применяя для этого сварку или кладку из пеноблоков;
  • после усиления к парапету крепятся кронштейны, которые являются основой всей конструкции. Их фиксируют между собой посредством трубы прямоугольного сечения, а на нее в дальнейшем ставится рама остекления;
  • чтобы защитить алюминиевый профиль и другие металлические элементы от влаги, парапет рекомендуется обшить изнутри и снаружи. Обычно выбираются пластиковая вагонка, ПВХ, виниловый сайдинг.

Уже после того, как согласованы все эти моменты и исправлены все недочеты, начинается непосредственно установка светопрозрачной конструкции.

Варианты монтажа

Монтаж системы остекления может выполняться двумя способами:

  • С выносом подоконника

В этом случае основание балкона не изменится, но увеличится площадь от подоконника, само пространство тоже станет более свободным и светлым. Данный вариант часто выбирается для панельных домов и хрущевки. Размер пола совершенно не меняется, а увеличение помещения ведется за счет того, что остекленная рама выдвигается наружу. Вынос может располагаться только спереди или со всех трех сторон.

  • С выносом крыши

Площадь балкона расширяется от основания, поэтому общая площадь комнаты становится больше. Чем ниже этаж, тем проще выполнить вынос остекления. Сам процесс более трудоемкий, а способ используется в домах с металлическим парапетом.

Холодное или теплое остекление?

Самый популярный способ остекления балконов с выносом – использование алюминиевого профиля, который не дает высокой нагрузки на балконную плиту, легко монтируется и красиво выглядит:

  • холодный алюминиевый профиль надежно защищает помещение от пыли, осадков, но не даст возможности использовать остекленное пространство в качестве дополнительного теплого помещения. Наиболее дешевый и быстрый способ установки, но в холодное время створки могут промерзать. Зато в холодной версии у клиента есть возможность установить на балкон распашные или раздвижные окна;
  • теплый алюминиевый профиль помогает сделать теплоизоляцию помещения лучше. Его установка дороже, но если планируется использовать пространство балкона даже зимой, такие конструкции подходят для этих целей.

Алюминий подходит для монтажа на любые типы несущих конструкций, отличается стойкостью к ржавчине, влаге, плесени, гниению и выцветанию. Раму можно оформить в любом цвете, придав балкону или лоджии красивый вид.

Компания «Алюмикс» предлагает квалифицированную проектирование, изготовление и установку остекления. Цена остекления балкона с выносом зависит от многих факторов, и мы можем рассказать о них при звонке. Чтобы заказать установку конструкций в Екатеринбурге, звоните нам: +7 (343) 382-02-01, +7 (343) 361-20-15.

Назад к списку